RAGE Shadowverse 十禍絶傑

大会フォーマット:ローテーション

第10弾カードパック「十禍絶傑」を加え、ローテーションフォーマットで開催!
今大会も優勝者・準優勝者は「Shadowverse World Grand Prix 2018」への出場権を獲得!

THANK YOU

ご参加いただいた選手の皆様、ご来場いただいた皆様、配信をご覧いただいた皆様
誠にありがとうございました!

配信アーカイブ

RAGE Shadowverse 十禍絶傑 GRAND FINALS

RAGE Shadowverse 十禍絶傑 GRAND FINALS生配信

RAGE Shadowverse 十禍絶傑 裏チャンネル 〜ゆるっとれいじ〜

RAGE Shadowverse 十禍絶傑 裏チャンネル 〜ゆるっとれいじ〜生配信

大会結果

優勝

特別称号

へるん

へるん
@sv_hern 

準優勝

特別称号

カラクリ/KBS

カラクリ/KBS
@divine047 

3位

特別称号

surpass

surpass
@surpass777sky 

4位

ぶれ

ぶれ
@breaker_mm 

5位タイ

fuby

fuby
@fuby23 

燐*PRO

燐*PRO
@cLouD__SV 

VoF|中野もぐ

VoF|中野もぐ
@moguryu_sv 

kei

kei
@sv__kei 

予選大会Day2 プレーオフ決勝進出

東日本予選

ウルフ北河

G4N│Miiko

10kentea

ばーぼん

cross7224

西日本予選

ぽんさん

INR|ざら

じゅん

予選大会Day2 プレーオフ進出

東日本予選

TimeS

とつお

RTE|狩人

case

kira

jewel

かしゅーなっつ

poloooo

だんちょ

あぐのむ/SVG

超越は天江衣

ぺろ

Esuna/BFF

ニノ

SSS|なつみかん

zeras

marc

Spicies

西日本予選

おねむ@西河軍団

たーくん|Fenrir

sakuh

たく

Koyo

hasu

予選大会Day2 スイスドローラウンド 5勝2敗

東日本予選

chun

カルピス/TED

メンヘラポケット

えすぴー

kaoru

羽咲綾乃

Grace

アイのカツ

Ruka

ガータ

Kaiba

かるぱす

k.y

ネコちゃんXP

RTE|ZERO

うらら

akoki

ATA

しろみず

よっちゃん

ryo

ヒラメキ

iTO

DiCE|らめーん

LIW_parktak

まきな/ARM

ジョン

Solasid

おーる

KUMA

Aqua

とにかく明るいガイジ

がじる

LAURIER

ビーストまんじゅう

たっつん

もなもな|ESV

Zero|でるくま

白悠咲美

しろん/ARM

ふく

7D6

adis

siu

glare|ニクロ

つっきー

そもさん

ぐりとぐら/TF

リグゼ@ESV

ザイル

はるか

よしだめ

ユッキー/GaV

ソー

Flow|りゅうの

3710

あーるぽむ

Qwert | jupi

いしもん

るもい

カッサカサ

シャドバーは

なかじゅん

西日本予選

にっしー

がおがおウルフ

くよみん

サツキ

Elu/ReS

ましろ

てばしゃき/BOSS

くわの家

ターラ

シュガー

両刀マンダ

PNS│Reff

RTE|りの

Reo/POL

すか

とんぬら

Sino

Sin

下上

たなか

つっくん

Ask

sasamumu

きゃみー

はらにえ

かげり

ちょうまじん

バームクーヘン

SUUMO/ASB

33

カケル

(敬称略・順不同)

GRAND FINALS

選手クリックでプロフィールをご覧いただけます。

fuby

fuby @fuby23

好きなキャラクター:
血に飢えたハムスター。名前を聞いた時びびっときました。ハムスターも好きなので。
1日のプレイ時間:
通勤時間1時間半+家で1時間半、計3時間。
目的があるときは丸一日やる。
趣味 / 特技:
サッカー(ポジションはゴールキーパー) / 心を読むことが好き(PK4本とめた伝説があります)
生まれ変わるなら:
ファンタジーの世界の住人。魔法使ってみたい。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー15位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ヴァンパイア 
surpass

surpass @surpass777sky

好きなキャラクター:
ルナ、死の祝福
1日のプレイ時間:
2時間
趣味 / 特技:
ゲーム / バレーボール
生まれ変わるなら:
今の自分がいい。強いて言うなら若いころになりたい(高校生ぐらいから。仕事ないころに戻りたい)。
予選成績:
西日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー11位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ネクロマンサー 
燐*PRO

燐*PRO @cLouD__SV

好きなキャラクター:
不死の大王
1日のプレイ時間:
平日は2~3時間。休日はやれるところまでやってます。
趣味 / 特技:
ダーツ。調子がいい時は真ん中に入れ続けることができる
生まれ変わるなら:
飼われてる猫になりたい。自分が猫飼いたいのと、自由にしつつ、すごいかわいがってくれそう。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】7-0(スイスドロー4位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ネクロマンサー 
カラクリ/KBS

カラクリ/KBS @divine047

好きなキャラクター:
宝石の巫女、オーキス。かわいいから。
1日のプレイ時間:
平均2時間ぐらい。前回終わってから、今回にむけてずっと練習している。
趣味 / 特技:
ゲーム / 絵を描くこと。イラストがメインでたまに風景画を描きます。
生まれ変わるなら:
変わらず猫になりたい。猫が好き。
予選成績:
西日本予選
【Day1】シード
【Day2】7-0(スイスドロー1位通過)
予選使用デッキ:
ウィッチ ヴァンパイア 
VoF|中野もぐ

VoF|中野もぐ @moguryu_sv

好きなキャラクター:
カシオペア。イラストから、性格とか、女王様な感じが好き。
1日のプレイ時間:
5時間ぐらい
趣味 / 特技:
ゲーム。小さいころはテニスをしていました。バックハンドが得意でした。
生まれ変わるなら:
もぐらになりたい。
予選成績:
西日本予選
【Day1】5-0
【Day2】6-1(スイスドロー4位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ヴァンパイア 
へるん

へるん @sv_hern

好きなキャラクター:
デウスエクスマキナ。いい女だから。
1日のプレイ時間:
3時間。長くて6時間ぐらいします。
趣味 / 特技:
カードゲーム / 野球(ポジションはライトでした)
生まれ変わるなら:
人間以外がいい。働かないでいいから。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-0
【Day2】6-1(スイスドロー12位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ネメシス 
kei

kei @sv__kei

好きなキャラクター:
アリサ
1日のプレイ時間:
1時間。長くて2時間くらいです。
趣味 / 特技:
人に甘えるのが得意。バスケ(ポジションはフォワード)。
生まれ変わるなら:
菅田将暉になりたい。かっこいいから。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー20位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ヴァンパイア 
ぶれ

ぶれ @breaker_mm

好きなキャラクター:
大いなる調停者・ゾーイ
1日のプレイ時間:
通勤の1時間、家で1~2時間でだいたい3時間ぐらいです。
趣味 / 特技:
ゲーム全般をやっています。小さいころは野球(ポジションはセカンドでした)。
生まれ変わるなら:
ニートになりたい。フリーダムで生きて、楽しくいきたい。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー18位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ドラゴン 

対戦ルール

  1. それぞれクラスの異なる 3つのデッキを 事前に登録

  2. 最大5バトルのBO5
    先に3バトル勝利した 選手が試合に勝利

  3. 2バトル目以降 既に勝利したデッキは 同じ試合で再び使用する ことはできない

  4. 「先攻」「後攻」は ランダムに決定

  • 登録されたデッキは大会当日の朝にRAGE公式サイトにて公表されます

GRAND FINALS TOP

\ エールを送って豪華特典チャンス /
視聴者から集まったエールを優勝賞金に上乗せ 視聴者から集まったエールを優勝賞金に上乗せ

生配信

RAGE Shadowverse 十禍絶傑 GRAND FINALS
RAGE Shadowverse 十禍絶傑 裏チャンネル 〜ゆるっとれいじ〜

GRAND FINALS TOP

出演者

ゲストコメンテーター
岸大河

MC
岸大河
@stansmith_jp

ゲーム番組MCやeスポーツの実況、様々なジャンルのゲームイベントに出演。自身もプレイヤーとして活躍していた過去があり、その経験に裏打ちされた実況のファンは多い。

山口慧

アシスタントMC
山口慧
@akn_kate

RAGEでは会場レポーターとしておなじみ。「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge GRAND FINALS」ではメインMCを務めた。RSPLやその他Shadowverse関連の配信にも多数出演。

平岩康佑

実況
平岩康佑
@kouhiraiwa777

元朝日放送アナウンサー、株式会社ODYSSEY代表、eスポーツキャスター。カードゲームやFPS、TPS、VRと様々なジャンルのゲームに精通。

友田一貴

実況・解説
友田一貴
@PolngaxNagi

TOKYO MX「シャド場」に出演し、RAGEでは実況・解説どちらもこなすオールラウンダー。また、JCG大会優勝などプレイヤーとしても真の実力者である。

kuroebi

解説
kuroebi
@kuroebi_games

ゲームキャスター、Shadowverse公式ライター。Shadowverseプレイヤーでは知らない人はいない存在。

佐倉薫

ゲストコメンテーター
佐倉薫
@s_a_k_u_r_a_k

シャドウバース内でイザベル役を務める声優。多数のゲームやアニメ等に出演。愛称は「かおるん」。

豊田萌絵

ゲストコメンテーター
豊田萌絵
@toyotamoe

Shadowverse内でリーフマン役を務める人気声優。声優のほかに歌手としても盛んに活動中。

あぐのむ

ゲストコメンテーター
あぐのむ
@agunomomoclo

プロチーム「横浜F・マリノス」所属。
リーダーとしてプロチームを牽引し、甘いマスクは「トリコロールの貴公子」として多くのファンを虜にしている。「RAGE Shadowverse Wonderland Dreams」ファイナリスト、「RAGE Shadowverse Brigade of the Sky」プレーオフ進出の実力者。

ああああ

ゲストコメンテーター
ああああ
@harkpokepoke

「RAGE Shadowverse Brigade of the Sky」覇者。強気に攻めるプレイスタイルで相手を圧倒。2Pickチーム「VOP」に加入しさらなる活躍が期待できる。

最終兵器俺達こーすけ

裏チャンネルキャスト
最終兵器俺達こーすけ
@kosuke_saiore

ゲーム実況において絶大な人気を誇る4人組「最終兵器俺達」のメンバー。トークセンスに定評がありMC業でも活動中。

つるおか(かものはし)

裏チャンネルキャスト
つるおか(かものはし)
@turuokakamo

バラエティ系ゲーム実況者。人呼んで「誰も得しないデッキメーカー つるおか(かものはし)」。

ふぇぐ

裏チャンネルキャスト
ふぇぐ
@feeeeeeeeeg

プロチーム「よしもとLibalent」所属。
「Shadowverse Rise of Bahamut~ファミ通CUP2017~」の優勝者。2017年の世界大会「RAGE Shadowverse World Grand Prix」では5位タイとその実力を見せつけた。

RaMu

裏チャンネルキャスト
RaMu
@dpandaramu

ネット界から舞い降りたゲーム大好きおてんば娘。2018年グラビアクイーン。

GRAND FINALS TOP

GRAND FINALS TOP

予選大会

東日本予選
幕張メッセ 5ホール

Day1
2018106日(土)
開場:
9:30
開演:
10:00
終演:
20:45
Day2
2018107日(日)
開場:
9:00
開演:
9:30
終演:
21:00

終了
ご参加ありがとうございました

西日本予選
神戸ファッションマート

Day1
2018107日(日)
開場:
9:30
開演:
10:00
終演:
20:45
Day2
2018108日(月・祝)
開場:
9:00
開演:
9:30
終演:
21:00

終了
ご参加ありがとうございました

予選大会

出演者 予選大会ルール タイムスケジュール サイドイベント 会場MAP・アクセス 予選出場選手の方へ

予選大会では、観戦エリアやサイドイベントなど出場選手以外の方も楽しめるコンテンツをご用意しています。
どなたでも入場無料!観戦・応援にぜひ会場までお越しください!

フィーチャーマッチ

予選大会注目の対戦をピックアップ!
フィーチャーマッチとして会場観戦エリアのモニタおよびインターネット生配信にてご覧いただけます。

東日本予選 生配信
西日本予選 生配信
予選大会Day1

東日本予選Day1生配信

予選大会Day2

東日本予選Day2生配信

予選大会Day2

西日本予選Day2生配信

会場限定フィーチャーマッチ

ご来場の方限定!会場では、生配信とは別のフィーチャーマッチが見られる観戦エリアをご用意!猛者が多数参加するRAGE、配信以外の試合でもドラマが生まれること間違い無し!

予選大会TOP

出演者

東日本予選
西日本予選
実況・解説
会場レポート
会場レポート
友田一貴

実況・解説
友田一貴
@PolngaxNagi

TOKYO MX「シャド場」に出演し、RAGEでは実況・解説どちらもこなすオールラウンダー。また、JCG大会優勝などプレイヤーとしても真の実力者である。

kuroebi

解説
kuroebi
@kuroebi_games

ゲームキャスター、Shadowverse公式ライター。Shadowverseプレイヤーでは知らない人はいない存在。

佐倉薫

ゲストコメンテーター
佐倉薫
@s_a_k_u_r_a_k

シャドウバース内でイザベル役を務める声優。多数のゲームやアニメ等に出演。愛称は「かおるん」。

さに

ゲストコメンテーター
さに
@_Sunny_Shiny

プロチーム「名古屋OJA ベビースター」所属。
JCG 2Pick大会で2度の優勝・準優勝経験を持つ。常に沈着冷静で、大舞台においても澱みの無いプレイングは対戦相手の脅威となっている。「2Pick」を「トゥーピック」と発音することでも話題を呼んだ、2Pickを得意とするプレイヤー。

からあげさん

ゲストコメンテーター
からあげさん
@karaage_sv

「RAGE Shadowverse Chronogenesis」準優勝。「近江の曲者」として理論より直観を重視するプレイスタイル。ゲーム実況の配信も行っている。

フォレスト/森の家

ゲストコメンテーター
フォレスト/森の家
@forestbanban

「RAGE Shadowverse Brigade of the Sky」準優勝。強豪チーム「森の家」のリーダー。正確な環境を読み切った構築力で相手を圧倒する。

梨蘭

会場レポート
梨蘭
@riran525

ゲーマータレント。ゲーム実況配信も行っている女性有名プレイヤー。現在「シャドバ道場」にMCとしてレギュラー出演中!

友田一貴

実況・解説
友田一貴
@PolngaxNagi

TOKYO MX「シャド場」に出演し、RAGEでは実況・解説どちらもこなすオールラウンダー。また、JCG大会優勝などプレイヤーとしても真の実力者である。

kuroebi

解説
kuroebi
@kuroebi_games

ゲームキャスター、Shadowverse公式ライター。Shadowverseプレイヤーでは知らない人はいない存在。

岸大河

実況
岸大河
@stansmith_jp

ゲーム番組MCやeスポーツの実況、様々なジャンルのゲームイベントに出演。自身もプレイヤーとして活躍していた過去があり、その経験に裏打ちされた実況のファンは多い。

優木かな

ゲストコメンテーター
優木かな
@yuukikana_0u0

Shadowverse内でアリサ役を務める人気声優。RAGEではおなじみのゲストコメンテーターであり、愛称は「かなしぃ」。

さに

ゲストコメンテーター
さに
@_Sunny_Shiny

プロチーム「名古屋OJA ベビースター」所属。
JCG 2Pick大会で2度の優勝・準優勝経験を持つ。常に沈着冷静で、大舞台においても澱みの無いプレイングは対戦相手の脅威となっている。「2Pick」を「トゥーピック」と発音することでも話題を呼んだ、2Pickを得意とするプレイヤー。

からあげさん

ゲストコメンテーター
からあげさん
@karaage_sv

「RAGE Shadowverse Chronogenesis」準優勝。「近江の曲者」として理論より直観を重視するプレイスタイル。ゲーム実況の配信も行っている。

フォレスト/森の家

ゲストコメンテーター
フォレスト/森の家
@forestbanban

「RAGE Shadowverse Brigade of the Sky」準優勝。強豪チーム「森の家」のリーダー。正確な環境を読み切った構築力で相手を圧倒する。

山口慧

会場レポート
山口慧
@akn_kate

RAGEでは会場レポーターとしておなじみ。「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge GRAND FINALS」ではメインMCを務めた。RSPLやその他Shadowverse関連の配信にも多数出演。

予選大会TOP

予選大会ルール

予選大会Day1

スイスドロー方式6回戦
(BO3)

5勝0敗および5勝1敗で
Day2進出

予選大会Day2

<スイスドローラウンド>
スイスドロー方式7回戦
(BO3)

7勝0敗および6勝1敗で
プレーオフ進出

<プレーオフ>
シングルエリミネーション方式3回戦
(BO3)

各トーナメントグループ優勝者1名が
GRAND FINALS出場権獲得
(東日本5名・西日本3名)

  • スイスドロー・・・それまでの試合の成績が近い選手同士が次の試合で対戦するトーナメント方式
  • シングルエリミネーション・・・1つの試合に負けたらトーナメントから除外されるトーナメント方式
  • BO3・・・Best of 3の略で最大3バトルのうち先に2バトル勝利した選手が試合に勝利する

予選大会TOP

タイムスケジュール(各会場共通)

予選大会Day1
予選大会Day2
第1部(午前スタートの部)
10:00〜11:051回戦
11:05〜12:102回戦
12:10〜13:153回戦
13:15〜14:204回戦
14:20〜15:255回戦
15:25~16:306回戦
第2部(午後スタートの部)
14:00〜15:051回戦
15:05〜16:102回戦
16:10〜17:153回戦
17:15〜18:204回戦
18:20〜19:255回戦
19:25~20:306回戦
Day2進出者共通
9:30〜10:351回戦
10:35〜11:402回戦
11:40〜12:453回戦
12:45〜13:504回戦
13:50〜14:555回戦
14:55〜16:006回戦
16:00〜17:057回戦
17:30~18:30プレーオフ1回戦
18:30~19:30プレーオフ2回戦
19:30~20:30プレーオフ3回戦
  • 状況により、時間が前後する場合がございます。予めご了承ください。

予選大会TOP

サイドイベント

星取りバトルDay2

最大300人で、フォーマットフリーの星取りバトルを開催!
開催時間内に多くの参加者に勝利してたくさん星を集めよう!集めた星は、カードパックチケットなどShadowverseゲーム内アイテム、非売品グッズが当たる抽選券になります。

開催時間(各会場共通)
第1部
受付10:00〜11:00
試合11:00〜13:00
第2部
受付12:30〜13:30
試合13:30〜15:30
第3部
受付15:00〜16:00
試合16:00〜18:00
参加方法

先着順受付(各部定員300名)。どなたでも参加可能です。
各受付時間内に星取りバトル参加受付にて受付後、試合開始時間までに集合してください。

  • 参加にはShadowverseをプレイできる端末が必要です。
バトルルール
  • 各参加者は星3枚からスタートします。
  • 参加者の中から自由に対戦相手を決めて対戦してください。
  • 対戦フォーマットは各試合ごとに対戦相手との話し合いで決定してください。
  • 1試合終了ごとに勝者は敗者から星1枚を受け取ることができます。
  • 試合時間内になるべく多くの参加者と対戦し、たくさん星を集めてください。
  • 星がすべてなくなった参加者は退場となります(退場時に1回景品抽選会に参加できます)。
抽選会景品

星取りバトル抽選会景品

集めた星1枚につき1回抽選に参加できます。

1等:
第10弾カードパック「十禍絶傑」カードパックチケット20枚 + プレミアムオーブ3個
2等:
第10弾カードパック「十禍絶傑」カードパックチケット10枚 + プレミアムオーブ1個
3等:
第10弾カードパック「十禍絶傑」カードパックチケット3枚
4等:
第10弾カードパック「十禍絶傑」リアルプロモーションカード(1枚)
  • 全10種の中からランダムで1枚を進呈
5等:
シャドウバースステッカー(1枚)
  • 全8種の中からランダムで1枚を進呈
  • ゲーム内アイテムの受け取りにはShadowverseのアカウントが必要です。
  • シャドウバースステッカーは「シャドバフェス!2018」にて配布されたものです。
  • 景品の転売行為は、金額・理由に関わらず一切禁止させていただきます。
4人フライト式トーナメントDay1Day2

その場に集まった「Shadowverse」プレイヤーの方々4人ひと組でトーナメントに参加していただくサイドイベントです。
どなたでもお気軽にご参加ください!

参加方法

4人フライト式トーナメント参加受付までお越しください。参加希望者が4人集まり次第試合を開始します。
実施時間中は何度でもご参加いただけます。

  • 4人フライト式トーナメントには、お客様ご自身の端末が必要になります。
対戦ルール
  • 通常対戦(ローテーション)、通常対戦(アンリミテッド)、2Pick対戦のいずれかから選択
  • シングルエリミネーション方式2回戦(BO1)
優勝賞品

4人フライト式トーナメント優勝賞品|第10弾カードパック「十禍絶傑」リアルプロモーションカード(1枚)

  • 第10弾カードパック「十禍絶傑」リアルプロモーションカード(1枚)
    • 全10種の中からランダムで1枚を進呈
参加特典
  • スタンプラリーのスタンプ1個
スタンプラリーDay1Day2

スタンプラリー抽選会景品

予選会場内にてスタンプラリーを実施します!
会場内の各種サイドイベントに参加してスタンプを集めると、豪華景品の当たる抽選会に参加できます。

  • 規定数に達し次第、終了となります。
  • 景品の転売行為は、金額・理由に関わらず一切禁止させていただきます。
フォトエリアDay1Day2

第10弾カードパック「十禍絶傑」のキービジュアルを使用した特製パネルを設置します!今回も「クレイゴーレム」「ハッピーピッグ」が登場!
こちらのフォトエリアで撮影した写真に、ハッシュタグ「#RAGEシャドウバース」をつけてSNSに投稿していただくと、スタンプラリーシートにスタンプを1個押させていただきます。

グッズ販売コーナーDay1

会場にてShadowverseグッズ、RAGEオリジナルグッズを販売します!
人気ラインナップを多数取り揃えていますので、ぜひお越しください。

  • お支払い方法は、現金またはクレジットカード(JCB、VISA、MasterCard、AMEX、DinersClub)となります。
アンケートコーナーDay1Day2

アンケートにご協力ください!
アンケートにお答えいただいた方には、スタンプラリーシートにスタンプを1個押させていただきます。

予選大会TOP

会場MAP・アクセス

東日本予選
西日本予選
東日本予選会場MAP
幕張メッセ 5ホール

千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目2−1

JR京葉線「海浜幕張」駅から徒歩約5分
JR総武線・京成線「幕張本郷」駅から「幕張メッセ中央」行きバス約17分
成田空港より高速バス / 京成バス約40分

西日本予選会場MAP
神戸ファッションマート

兵庫県神戸市東灘区向洋町中6丁目9

六甲ライナー「アイランドセンター」駅直結
阪急「岡本駅」より六甲アイランド直通バス約20分
山陽新幹線 / 山手線 / 北神急行「新神戸」駅より六甲アイランド直通バス約26分

予選大会TOP

賞金・賞品

優勝

4,000,000円

特別称号

特別称号

Shadowverse World Grand Prix 2018 出場権

準優勝

1,000,000円

特別称号

特別称号

Shadowverse World Grand Prix 2018 出場権

3位

500,000円

特別称号

特別称号

4位

300,000

5位タイ

150,000

予選大会Day2 プレーオフ決勝進出

70,000

予選大会Day2 プレーオフ進出

35,000

予選大会Day2 スイスドローラウンド 5勝2敗

10,000

大会概要

大人気スマホカードバトル「Shadowverse」を競技タイトルとしたeスポーツ大会です。 各予選を通過した合計8名がGRAND FINALSへ進出し王座を競います。

エントリー期間:
2018年9月10日(月)17:00〜2018年9月24日(月・祝)23:59
募集人数:
東日本予選 5,500名 / 西日本予選 3,300名 計8,800名
参加費:
無料
参加資格:
予選大会に出場する時点で満16歳以上であること。詳細は下記の「大会規約」をご確認ください。
GRAND FINALS進出者:
東日本予選 5名 / 西日本予選 3名
大会フォーマット:
ローテーション
使用可能カード:
  • 第6弾カードパック「Starforged Legends / 星神の伝説」
  • 第7弾カードパック「Chronogenesis / 時空転生」
  • 第8弾カードパック「Dawnbreak, Nightedge / 起源の光、終焉の闇」
  • 第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」
  • 第10弾カードパック「十禍絶傑」
  • ベーシックカード(初期付与カード、ストーリークリア報酬カード、ツインプリズナー・フラム、ツインプリズナー・グラス)
※プレミアムカード、コラボレーションカードは除きます。

NEWSShadowverse関連ニュース

もっと見る