RAGE Shadowverse Brigade of the Sky

大会フォーマット:ローテーション

第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」を加え、ローテーションフォーマットで開催!
今大会も優勝者・準優勝者は「Shadowverse World Grand Prix 2018」への出場権を獲得!

THANK YOU

ご参加いただいた選手の皆様、ご来場いただいた皆様、配信をご覧いただいた皆様
誠にありがとうございました!

NEW大会結果

優勝

特別称号

ああああ

ああああ
@harkpokepoke 

準優勝

特別称号

フォレスト/森の家

フォレスト/森の家
@forestbanban 

3位

特別称号

カラクリ/KBS

カラクリ/KBS
@divine047 

4位

RTE|Pon

RTE|Pon
@Pon_shadow 

5位タイ

GS|ホウ隊長

GS|ホウ隊長
@5181_jy 

ちゃみ

ちゃみ
@chami171 

パン

パン
@panhtv 

予選大会Day2 プレーオフ決勝進出

東日本予選

げてら

花陽区

ふく

ゆう

ZERO

西日本予選

Zero|ともえ

lala@WOF

NORI

予選大会Day2 プレーオフ進出

東日本予選

あぐのむ/SVG

EURO

pon

ErA*じゅーむ。

GAT|まほう

VoF |ちゃまま

つっきー

びろんじ

みたま

ハートキャッチ小笠原

あまぎりゅー

ユキリ

真田紗凪

CHIVI

PULU

さーや

ゆき/PaR

soramaru/ASB

ちゃぱ

かるぱす

西日本予選

ブルー

S・T

daizin

TOMORROW

ぷらべぇ

IL

G4N|めころ

トロロのとろろ

1ro

VoF|ナノ

虹の女神

豚饅頭

予選大会Day2 スイスドローラウンド 5勝2敗

東日本予選

腹筋!背筋!大胸筋!

Dorothy'u

nemojun

yama

ばっふぁろん/POL

斎藤

IRIGINO

しおね

ひかりのこな

齋藤アスカ・ラングレー

〈('Д')/

モブ

くろ

Tungsten

Marlin

GTT|eria

MTF

シイク@419

Nipoke

Surre

KUMA

OneTwoOneTwo

しんり

どんどん

Grandsoil

やましょー

悶える憤怒

ツバメクリムゾン

NewGate:ESV

SEGA

ファイ

marc

ゆーた

零度

バナルサ

ポテポテ

toon_nex

iida

ラミアル

Merce|300

Genmu

はがまる

セモポヌメ

ぽー

XIII

ソーヘキ

サリエリ

もがし

そらん

紅茶/PaR

ryo

くろぱか

アカヌマ/MDK

ケイ

ゆず

チエリ

KoR|Saya

ゆすけ

key*na

T’s

Redo

西日本予選

自堕落

はっぴーたーん

レオン

N本

みなみおな

자크로스

INE|natsu

しん

まろんしゃちょー

Qwert|かみやん

りおほみ(概念)

颯乃

M@O

りおん/MMO

CrosT|yuduna

かりんぶりん

ぴぴぴ|EvK

るけそん/ARM

Roughcut

らとな

もだたこ

Q&B

きりちゃん

ラフィーレ

全画面おじ

メルダ

COSMIC不来夢

rinn

へろしだよー

ゲシュマイディッヒ

kazuki

nishi

おおさか

INS_vtrf.exe

ギャラオ

アンノーン

Dazai

Reo/POL

みやび/M9B9

メイ

(敬称略・順不同)

GRAND FINALS

対戦ルール 生配信 出演者 生配信 サイドイベント

選手クリックでプロフィールをご覧いただけます。

カラクリ/KBS

カラクリ/KBS @divine047

好きなキャラクター:
宝石の巫女、オーキス
1日のプレイ時間:
2時間
趣味 / 特技:
ゲーム / 絵を描くこと
イラストがメインでたまに風景画をよく描きます。
生まれ変わるなら:
猫になりたい。すごい楽しそう、楽そう、満喫してそう。なにより、猫が好きなので。
予選成績:
西日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー7位通過)
予選使用デッキ:
ウィッチ ビショップ 
GS|ホウ隊長

GS|ホウ隊長 @5181_jy

好きなキャラクター:
不思議の探求者・アリス。使いたいからです!
1日のプレイ時間:
2〜3時間
趣味 / 特技:
映画、小説、漫画 / 空手
おすすめの小説は東野圭吾の「秘密」
生まれ変わるなら:
猫になりたい。生きるの楽そうで、みんなにちやほやされてるから。
予選成績:
西日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー4位通過)
予選使用デッキ:
エルフ ネメシス 
ああああ

ああああ @harkpokepoke

好きなキャラクター:
イスラーフィール。めっちゃタイプ!
1日のプレイ時間:
2〜3時間
趣味 / 特技:
サイクリング
地元の周りを走ったり、東京から群馬まで走ったりしたこともあります。
生まれ変わるなら:
木村拓哉になりたい。かっこいいから。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー8位通過)
予選使用デッキ:
ウィッチ ネメシス 
abyss

abyss @abyss_bandori

好きなキャラクター:
アリサ
1日のプレイ時間:
4~6時間
趣味 / 特技:
シャドウバース / バスケ
ポジションはポイントガードで3Pシュートが好き。
生まれ変わるなら:
女の子になってみたい。スカートはいてみたりして、おしゃれしたい。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】7-0(スイスドロー2位通過)
予選使用デッキ:
エルフ ネメシス 
ちゃみ

ちゃみ @chami171

好きなキャラクター:
エリカ。かわいいのと、服がすき。
1日のプレイ時間:
日による(やる時は3時間)
趣味 / 特技:
麻雀 / カードゲーム
読みあいは得意です。
生まれ変わるなら:
イケメンになりたい。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー16位通過)
予選使用デッキ:
エルフ ネメシス 
RTE|Pon

RTE|Pon @Pon_shadow

好きなキャラクター:
エルフの少女・リザ
1日のプレイ時間:
2時間
趣味 / 特技:
ゲーム / テニス
高校時代は週6で毎日2〜3時間練習していました。
生まれ変わるなら:
ウエンツ瑛士のようなイケメン
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-0
【Day2】6-1(スイスドロー7位通過)
予選使用デッキ:
ロイヤル ビショップ 
パン

パン @panhtv

好きなキャラクター:
オーキス
1日のプレイ時間:
1時間
趣味 / 特技:
対戦ゲーム / プログラミング
無駄な部分を省いて効率がいい形をつくるのが好き。
生まれ変わるなら:
チンパンジーや猿になりたい。走り回って楽しそうだから。
予選成績:
東日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー30位通過)
予選使用デッキ:
ウィッチ ネメシス 
フォレスト/森の家

フォレスト/森の家 @forestbanban

好きなキャラクター:
神秘の番人・スピネ。かわいいからです。
1日のプレイ時間:
1〜2時間
趣味 / 特技:
ボウリング(最高スコア267)
生まれ変わるなら:
もう一回人間になりたい(男として)。同じような人生歩みたい。
予選成績:
西日本予選
【Day1】5-1
【Day2】6-1(スイスドロー5位通過)
予選使用デッキ:
ビショップ ネメシス 

対戦ルール

  1. それぞれクラスの異なる 3つのデッキを 事前に登録

  2. 最大5バトルのBO5
    先に3バトル勝利した 選手が試合に勝利

  3. 2バトル目以降 既に勝利したデッキは 同じ試合で再び使用する ことはできない

  4. 「先攻」「後攻」は ランダムに決定

  • 登録されたデッキは大会当日の朝にRAGE公式サイトにて公表されます

GRAND FINALS TOP

\ サポーターには豪華特典 /
視聴者から集まったエールを優勝賞金に上乗せ 視聴者から集まったエールを優勝賞金に上乗せ

生配信

RAGE Shadowverse Brigade of the Sky GRAND FINALS

GRAND FINALS TOP

出演者

ゲストコメンテーター
平岩康佑

実況
平岩康佑
@kouhiraiwa777

元朝日放送アナウンサー、株式会社ODYSSEY代表、eスポーツキャスター。カードゲームやFPS、TPS、VRと様々なジャンルのゲームに精通。

友田一貴

実況・解説・MC
友田一貴
@PolngaxNagi

TOKYO MX「シャド場」に出演し、RAGEでは実況・解説どちらもこなすオールラウンダー。また、JCG大会優勝などプレイヤーとしても真の実力者である。

kuroebi

解説・MC
kuroebi
@kuroebi_games

ゲームキャスター、Shadowverse公式ライター。Shadowverseプレイヤーでは知らない人はいない存在。

山口慧

アシスタントMC
山口慧
@akn_kate

RAGEでは会場レポーターとしておなじみ。「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge GRAND FINALS」ではメインMCを務めた。RSPLやその他Shadowverse関連の配信にも多数出演。

佐倉薫

ゲストコメンテーター
佐倉薫
@s_a_k_u_r_a_k

シャドウバース内でイザベル役を務める声優。多数のゲームやアニメ等に出演。愛称は「かおるん」。

豊田萌絵

ゲストコメンテーター
豊田萌絵
@toyotamoe

Shadowverse内でリーフマン役を務める人気声優。声優のほかに歌手としても盛んに活動中。

もこう

ゲストコメンテーター
もこう
@mokouliszt

説明不要の大人気ゲーム実況者。Shadowverse内では、トイソルジャー役を務めている。声優や歌い手としても活躍中。

Tatsuno

ゲストコメンテーター
Tatsuno
@Tatsuno_Saya

プロチーム「レバンガ☆SAPPORO」所属。
「RAGE Shadowverse Chronogenesis」において大規模大会初出場にして4位の成績を収め、その1ヶ月半後にプロ入りを果たす。イラストレーターとしても活躍する異色のプレイヤー。

GRAND FINALS TOP

GRAND FINALS TOP

サイドイベント

朝イチ来場者限定!豪華プレゼント抽選会

朝イチ来場者限定!豪華プレゼント抽選会

当日朝9:15までにShadowverseステージ前の観覧席に着席の方、先着300名様に抽選券を配布します! 豪華プレゼントが合計30名様に当たる!!

豪華プレゼント
  • レッドエーテル 30,000個 ×5名様
  • Shadowverse ラバーマット 人形の少女・オーキスSP ×5名様
  • Shadowverse B2タペストリー 次元の魔女・ドロシー ×5名様
  • RAGE ミニショルダーバッグ ×5名様
  • 第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」リアルプロモーションカード 9枚全種セット ×10名様
  • 規定数に達し次第、抽選券の配布は終了となります。
  • 抽選券の配布は1人1枚です。景品の交換は当選者本人に限らせていただきます。
  • 抽選券の譲渡は禁止です。
  • 当選の発表は1回戦第2試合終了後にShadowverseステージにて予定しております。発表後は総合受付にて当選番号を掲出します。
  • 景品の引換は当日17:00まで総合受付で行います。それまでに引換のない抽選券は無効となりますのでご注意ください。
  • 景品のサイズ・色は選べません。
  • レッドエーテルは後日「Shadowverse」内にて配布します。
  • 景品の転売行為は、金額・理由に関わらず一切禁止させていただきます。
星取りバトル with RSPL
星取りバトル with RSPL プロ選手全員参加!!

予選大会で大盛況だった「星取りバトル」を、GRAND FINALSでも開催! 今回は、来シーズンからの新チームも含めた「RAGE Shadowverse Pro League(RSPL)」のプロ選手が全員参加予定!

最大300人+プロ選手で、フォーマットフリーの星取りバトル!
試合時間内に多くの参加者に勝利してたくさん星を集めよう! 集めた星で参加できる抽選会の景品には、なんと第10弾カードパックで使用できる「新カードパックチケット」が登場! さらにカードパックチケットの当選確率が大幅UP!「合計2,850パック」プレゼント!

開催時間
第1部(プロ選手参加)
受付10:00〜11:00
試合11:00〜13:00
プロ選手交流会13:00〜13:30
第2部
受付12:30〜13:30
試合13:30〜15:30
第3部(プロ選手参加)
受付15:00〜16:00
試合16:00〜18:00
プロ選手交流会18:00〜18:30
  • 各プロ選手の参加時間は当日受付にてご確認ください。
参加方法

先着順受付(各部定員300名)。どなたでも参加可能です。
各受付時間内に星取りバトル参加受付にて受付後、試合開始時間までに集合してください。

  • 参加にはShadowverseをプレイできる端末が必要です。
バトルルール
  • 各参加者は星3枚からスタートします。
  • 参加者の中から自由に対戦相手を決めて対戦してください。
  • 対戦フォーマットは各試合ごとに対戦相手との話し合いで決定してください。
  • 1試合終了ごとに勝者は敗者から星1枚を受け取ることができます。
  • プロ選手に勝利した場合は、さらに追加で星1枚を運営よりお渡しします。
  • 試合時間内になるべく多くの参加者と対戦し、たくさん星を集めてください。
  • 星がすべてなくなった参加者は退場となります(退場時に1回景品抽選会に参加できます)。
抽選会景品

集めた星1枚につき1回抽選に参加できます。

1等:
新カードパックチケット(20枚)
2等:
新カードパックチケット(10枚)
3等:
新カードパックチケット(3枚)
4等:
第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」リアルプロモーションカード(1枚)
  • 全9種の中からランダムで1枚を進呈
5等:
シャドウバースステッカー(1枚)
  • 全8種の中からランダムで1枚を進呈
  • ゲーム内アイテムの受け取りにはShadowverseのアカウントが必要です。
  • 新カードパックチケットは、「Shadowverse」において、次回カードパックのリリース後に使用可能となり、使用すると次回カードパックを引くことができます。
  • シャドウバースステッカーは「シャドバフェス!2018」にて配布されたものです。
  • 景品の転売行為は、金額・理由に関わらず一切禁止させていただきます。
コスプレイヤー撮影会@フォトエリア

大人気コスプレイヤーの撮影会をフォトエリアにて開催します。初お披露目となる、第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」のキャラクターを含む豪華8名が登場!

出演コスプレイヤー
なっこ(ヴィーラ)

なっこ(ヴィーラ)@BAHARI_NC

渚(イリス)

渚(イリス)@nagi731

成賀くるみ(エリカ)

成賀くるみ(エリカ)@krmcougar

みゃこ(アリサ)

みゃこ(アリサ)@myakkomyako

ken(ユアン)

ken(ユアン)@kashimastars

五木あきら(シルヴァ)

五木あきら(シルヴァ)@itsuki_akira

えいか(イザベル)

えいか(イザベル)@__einyanya

うらまる(ルナ)

うらまる(ルナ)@uramaru_y

クレイゴーレム

クレイゴーレム

ハッピーピッグ

ハッピーピッグ

撮影会スケジュール
10:00〜10:30なっこ(ヴィーラ), 五木あきら(シルヴァ), クレイゴーレム
10:30〜11:00渚(イリス), 成賀くるみ(エリカ), ハッピーピッグ
11:00〜11:30みゃこ(アリサ), ken(ユアン), クレイゴーレム
11:30〜12:00えいか(イザベル), うらまる(ルナ), ハッピーピッグ
12:25〜12:40全員登場 囲み撮影タイム
13:00〜13:30なっこ(ヴィーラ), 五木あきら(シルヴァ), クレイゴーレム
13:30〜14:00渚(イリス), 成賀くるみ(エリカ), ハッピーピッグ
14:50〜15:00ステージショー
15:30〜16:00みゃこ(アリサ), ken(ユアン), クレイゴーレム
16:00〜16:30えいか(イザベル), うらまる(ルナ), ハッピーピッグ
16:30〜17:00なっこ(ヴィーラ), 五木あきら(シルヴァ), クレイゴーレム
17:00〜17:30渚(イリス), 成賀くるみ(エリカ), ハッピーピッグ
17:30〜18:00みゃこ(アリサ), ken(ユアン), クレイゴーレム
18:00〜18:30えいか(イザベル), うらまる(ルナ), ハッピーピッグ
18:45〜19:00全員登場 囲み撮影タイム
  • 個人撮影は禁止しております。当日は順番に並んでいただき、一組ずつスタッフの指示に従って撮影をお願いします。
  • 状況により、時間が前後する場合がございます。予めご了承ください。
4人フライト式トーナメント

4人フライト式トーナメント優勝賞品|第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」リアルプロモーションカード(1枚)

その場に集まった「Shadowverse」プレイヤーの方々4人ひと組でトーナメントに参加していただくサイドイベントです。
どなたでもお気軽にご参加ください!

参加方法

4人フライト式トーナメント参加受付までお越しください。参加希望者が4人集まり次第試合を開始します。
実施時間中は何度でもご参加いただけます。

  • 4人フライト式トーナメントには、お客様ご自身の端末が必要になります。
対戦ルール
  • 通常対戦(ローテーション)、通常対戦(アンリミテッド)、2Pick対戦のいずれかから選択
  • シングルエリミネーション方式2回戦(BO1)
優勝賞品
  • 第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」リアルプロモーションカード(1枚)
    • 全9種の中からランダムで1枚を進呈

GRAND FINALS TOP

予選大会

東日本予選
幕張メッセ 9ホール

Day1
201884日(土)
開場:
9:30
開演:
10:00
終演:
20:45
Day2
201885日(日)
開場:
9:00
開演:
9:30
終演:
21:00

終了
ご参加ありがとうございました

西日本予選
OMM 展示ホール

Day1
2018811日(土)
開場:
9:30
開演:
10:00
終演:
20:45
Day2
2018812日(日)
開場:
9:00
開演:
9:30
終演:
21:00

終了
ご参加ありがとうございました

予選大会

出演者 予選大会ルール タイムスケジュール サイドイベント 会場MAP・アクセス 予選出場選手の方へ

予選大会では、観戦エリアやサイドイベントなど出場選手以外の方も楽しめるコンテンツをご用意しています。
どなたでも入場無料!観戦・応援にぜひ会場までお越しください!

フィーチャーマッチ

予選大会注目の対戦をピックアップ!
フィーチャーマッチとして会場観戦エリアのモニタおよびインターネット生配信にてご覧いただけます。

東日本予選 生配信
西日本予選 生配信
予選大会Day1

東日本予選Day1生配信

予選大会Day2

東日本予選Day2生配信

予選大会Day1

西日本予選Day1生配信

予選大会Day2

西日本予選Day2生配信

会場限定フィーチャーマッチ

ご来場の方限定!会場では、生配信とは別のフィーチャーマッチが見られる観戦エリアをご用意!猛者が多数参加するRAGE、配信以外の試合でもドラマが生まれること間違い無し!

予選大会TOP

出演者

東日本予選
西日本予選
ゲストコメンテーター
会場レポート
ゲストコメンテーター
会場レポート
平岩康佑

実況
平岩康佑
@kouhiraiwa777

元朝日放送アナウンサー、株式会社ODYSSEY代表、eスポーツキャスター。カードゲームやFPS、TPS、VRと様々なジャンルのゲームに精通。

友田一貴

実況・解説
友田一貴
@PolngaxNagi

TOKYO MX「シャド場」に出演し、RAGEでは実況・解説どちらもこなすオールラウンダー。また、JCG大会優勝などプレイヤーとしても真の実力者である。

kuroebi

解説
kuroebi
@kuroebi_games

ゲームキャスター、Shadowverse公式ライター。Shadowverseプレイヤーでは知らない人はいない存在。

豊田萌絵

ゲストコメンテーター
豊田萌絵
@toyotamoe

Shadowverse内でリーフマン役を務める人気声優。声優のほかに歌手としても盛んに活動中。

けんぴ

ゲストコメンテーター
けんぴ
@nyamoshi334

プロチーム「よしもとLibalent」所属。
「Shadowverse Premier Cup 2018」Day2進出、「RAGE Shadowverse Chronogenesis」Day2進出、「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge」Day2進出と、アベレージの高さを誇る現役東大院生プレイヤー。

さに

ゲストコメンテーター
さに
@_Sunny_Shiny

プロチーム「名古屋OJA ベビースター」所属。
JCG 2Pick大会で2度の優勝・準優勝経験を持つ。常に沈着冷静で、大舞台においても澱みの無いプレイングは対戦相手の驚異となっている。「2Pick」を「トゥーピック」と発音することでも話題を呼んだ、2Pickを得意とするプレイヤー。

山口慧

会場レポート
山口慧
@akn_kate

RAGEでは会場レポーターとしておなじみ。「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge GRAND FINALS」ではメインMCを務めた。RSPLやその他Shadowverse関連の配信にも多数出演。

平岩康佑

実況
平岩康佑
@kouhiraiwa777

元朝日放送アナウンサー、株式会社ODYSSEY代表、eスポーツキャスター。カードゲームやFPS、TPS、VRと様々なジャンルのゲームに精通。

友田一貴

実況・解説
友田一貴
@PolngaxNagi

TOKYO MX「シャド場」に出演し、RAGEでは実況・解説どちらもこなすオールラウンダー。また、JCG大会優勝などプレイヤーとしても真の実力者である。

kuroebi

解説
kuroebi
@kuroebi_games

ゲームキャスター、Shadowverse公式ライター。Shadowverseプレイヤーでは知らない人はいない存在。

優木かな

ゲストコメンテーター
優木かな
@yuukikana_0u0

Shadowverse内でアリサ役を務める人気声優。RAGEではおなじみのゲストコメンテーターであり、愛称は「かなしぃ」。

ミル

ゲストコメンテーター
ミル
@bbq_mill

プロチーム「au デトネーション」所属。
「RAGE Shadowverse Tempest of the Gods」ファイナリスト、「RAGE Shadowverse Wonderland Dreams」プレーオフ進出の実力者。「不動の精密機械」として、そのプレイングでチームを勝利に導く。

Tatsuno

ゲストコメンテーター
Tatsuno
@Tatsuno_Saya

プロチーム「レバンガ☆SAPPORO」所属。
「RAGE Shadowverse Chronogenesis」において大規模大会初出場にして4位の成績を収め、その1ヶ月半後にプロ入りを果たす。イラストレーターとしても活躍する異色のプレイヤー。

ソルト

ゲストコメンテーター
ソルト
@salt_poke

「RAGE Shadowverse Starforged Legends」3位、「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge」準優勝。RAGEにおける化け物級の戦績により「The モンスター」の異名を授けられた、超攻撃的なプレイスタイルが特徴のプレイヤー。

山口慧

会場レポート
山口慧
@akn_kate

RAGEでは会場レポーターとしておなじみ。「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge GRAND FINALS」ではメインMCを務めた。RSPLやその他Shadowverse関連の配信にも多数出演。

予選大会TOP

予選大会ルール

予選大会Day1

スイスドロー方式6回戦
(BO3)

5勝0敗および5勝1敗で
Day2進出

予選大会Day2

<スイスドローラウンド>
スイスドロー方式7回戦
(BO3)

7勝0敗および6勝1敗で
プレーオフ進出

<プレーオフ>
シングルエリミネーション方式3回戦
(BO3)

各トーナメントグループ優勝者1名が
GRAND FINALS出場権獲得
(東日本5名・西日本3名)

  • スイスドロー・・・それまでの試合の成績が近い選手同士が次の試合で対戦するトーナメント方式
  • シングルエリミネーション・・・1つの試合に負けたらトーナメントから除外されるトーナメント方式
  • BO3・・・Best of 3の略で最大3バトルのうち先に2バトル勝利した選手が試合に勝利する

予選大会TOP

タイムスケジュール(各会場共通)

予選大会Day1
予選大会Day2
第1部(午前スタートの部)
10:00〜11:051回戦
11:05〜12:102回戦
12:10〜13:153回戦
13:15〜14:204回戦
14:20〜15:255回戦
15:25~16:306回戦
第2部(午後スタートの部)
14:00〜15:051回戦
15:05〜16:102回戦
16:10〜17:153回戦
17:15〜18:204回戦
18:20〜19:255回戦
19:25~20:306回戦
Day2進出者共通
9:30〜10:351回戦
10:35〜11:402回戦
11:40〜12:453回戦
12:45〜13:504回戦
13:50〜14:555回戦
14:55〜16:006回戦
16:00〜17:057回戦
17:30~18:30プレーオフ1回戦
18:30~19:30プレーオフ2回戦
19:30~20:30プレーオフ3回戦
  • 状況により、時間が前後する場合がございます。予めご了承ください。

予選大会TOP

サイドイベント

星取りバトルDay2

新企画!最大300人+有名プレイヤーで、フォーマットフリーの星取りバトルを開催!
開催時間内に多くの参加者に勝利してたくさん星を集めよう!集めた星は、カードパックチケットなどShadowverseゲーム内アイテム、非売品グッズが当たる抽選券になります。

開催時間(各会場共通)
第1部
受付10:00〜11:00
試合11:00〜13:00
第2部
受付12:30〜13:30
試合13:30〜15:30
第3部
受付15:00〜16:00
試合16:00〜18:00
参加方法

先着順受付(各部定員300名)。どなたでも参加可能です。
各受付時間内に星取りバトル参加受付にて受付後、試合開始時間までに集合してください。

  • 参加にはShadowverseをプレイできる端末が必要です。
バトルルール
  • 各参加者は星3枚からスタートします。
  • 参加者の中から自由に対戦相手を決めて対戦してください。
  • 対戦フォーマットは各試合ごとに対戦相手との話し合いで決定してください。
  • 1試合終了ごとに勝者は敗者から星1枚を受け取ることができます。
  • 試合時間内になるべく多くの参加者と対戦し、たくさん星を集めてください。
  • 星がすべてなくなった参加者は退場となります(退場時に1回景品抽選会に参加できます)。
参加有名プレイヤー
けんぴ

有名プレイヤー
けんぴ
@nyamoshi334

プロチーム「よしもとLibalent」所属。
「Shadowverse Premier Cup 2018」Day2進出、「RAGE Shadowverse Chronogenesis」Day2進出、「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge」Day2進出と、アベレージの高さを誇る現役東大院生プレイヤー。

さに

有名プレイヤー
さに
@_Sunny_Shiny

プロチーム「名古屋OJA ベビースター」所属。
JCG 2Pick大会で2度の優勝・準優勝経験を持つ。常に沈着冷静で、大舞台においても澱みの無いプレイングは対戦相手の驚異となっている。「2Pick」を「トゥーピック」と発音することでも話題を呼んだ、2Pickを得意とするプレイヤー。

つるおか(かものはし)

有名プレイヤー
つるおか(かものはし)
@turuokakamo

バラエティ系ゲーム実況者。人呼んで「誰も得しないデッキメーカー つるおか(かものはし)」。

梨蘭

有名プレイヤー
梨蘭
@riran525

ゲーマータレント。ゲーム実況配信も行っている女性有名プレイヤー。現在「シャドバ道場」にMCとしてレギュラー出演中!

ミル

有名プレイヤー
ミル
@bbq_mill

プロチーム「au デトネーション」所属。
「RAGE Shadowverse Tempest of the Gods」ファイナリスト、「RAGE Shadowverse Wonderland Dreams」プレーオフ進出の実力者。「不動の精密機械」として、そのプレイングでチームを勝利に導く。

Tatsuno

有名プレイヤー
Tatsuno
@Tatsuno_Saya

プロチーム「レバンガ☆SAPPORO」所属。
「RAGE Shadowverse Chronogenesis」において大規模大会初出場にして4位の成績を収め、その1ヶ月半後にプロ入りを果たす。イラストレーターとしても活躍する異色のプレイヤー。

ソルト

有名プレイヤー
ソルト
@salt_poke

「RAGE Shadowverse Starforged Legends」3位、「RAGE Shadowverse Dawnbreak, Nightedge」準優勝。RAGEにおける化け物級の戦績により「The モンスター」の異名を授けられた、超攻撃的なプレイスタイルが特徴のプレイヤー。

マトモ

有名プレイヤー
マトモ
@Matom0_EP

「RAGE Shadowverse Tempest of the Gods」3位。Shadowverseをメインにゲーム実況でOPENREC.tvを中心に活躍中。他カードゲームでは公式の大型大会、日本一決定戦で実況解説を務めた事もある。

有名プレイヤーには別途、星の数に応じてランクが変わるごほうびをかけてバトルしていただきます。

  • 各有名プレイヤーの参加時間は当日受付にてご確認ください。
抽選会景品

星取りバトル抽選会景品

集めた星1枚につき1回抽選に参加できます。

1等景品は第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」カードパックチケット20枚 + プレミアムオーブ3個

他、第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」リアルプロモーションカードやシャドウバースステッカー等、豪華景品がもれなく当たります。

  • ゲーム内アイテムの受け取りにはShadowverseのアカウントが必要です。
  • シャドウバースステッカーは「シャドバフェス!2018」にて配布されたものです。
  • 景品の転売行為は、金額・理由に関わらず一切禁止させていただきます。
4人フライト式トーナメントDay1Day2

その場に集まった「Shadowverse」プレイヤーの方々4人ひと組でトーナメントに参加していただくサイドイベントです。
どなたでもお気軽にご参加ください!

参加方法

4人フライト式トーナメント参加受付までお越しください。参加希望者が4人集まり次第試合を開始します。
実施時間中は何度でもご参加いただけます。

  • 4人フライト式トーナメントには、お客様ご自身の端末が必要になります。
対戦ルール
  • 通常対戦(ローテーション)、通常対戦(アンリミテッド)、2Pick対戦のいずれかから選択
  • シングルエリミネーション方式2回戦(BO1)
優勝賞品

4人フライト式トーナメント優勝賞品|第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」リアルプロモーションカード(1枚)

  • 第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」リアルプロモーションカード(1枚)
    • 全9種の中からランダムで1枚を進呈
参加特典
  • スタンプラリーのスタンプ1個
スタンプラリーDay1Day2

スタンプラリー抽選会景品

予選会場内にてスタンプラリーを実施します!
会場内の各種サイドイベントに参加してスタンプを集めると、豪華景品の当たる抽選会に参加できます。

  • 規定数に達し次第、終了となります。
  • 景品の転売行為は、金額・理由に関わらず一切禁止させていただきます。
フォトエリアDay1Day2

第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」のキービジュアルを使用した特製パネルを設置します!「ハッピーピッグ」も登場!
こちらのフォトエリアで撮影した写真に、ハッシュタグ「#RAGEシャドウバース」をつけてSNSに投稿していただくと、スタンプラリーシートにスタンプを1個押させていただきます。

グッズ販売コーナーDay1

会場にてShadowverseグッズ、RAGEオリジナルグッズを販売します!
人気ラインナップを多数取り揃えていますので、ぜひお越しください。

  • お支払い方法は、現金またはクレジットカード(JCB、VISA、MasterCard、AMEX、DinersClub)となります。
アンケートコーナーDay1Day2

アンケートにご協力ください!
アンケートにお答えいただいた方には、スタンプラリーシートにスタンプを1個押させていただきます。

予選大会TOP

会場MAP・アクセス

東日本予選
西日本予選
東日本予選会場MAP
幕張メッセ 9ホール

千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目2−1

JR京葉線「海浜幕張」駅から徒歩約5分
JR総武線・京成線「幕張本郷」駅から「幕張メッセ中央」行きバス約17分
成田空港より高速バス / 京成バス約40分

西日本予選会場MAP
OMM 展示ホール

大阪府大阪市中央区大手前1丁目7−31

京阪電車「天満橋」駅東口、
地下鉄谷町線「天満橋」駅北改札口からOMM地下2階に連絡

予選大会TOP

賞金・賞品

優勝

4,000,000円

特別称号

特別称号

Shadowverse World Grand Prix 2018 出場権

準優勝

1,000,000円

特別称号

特別称号

Shadowverse World Grand Prix 2018 出場権

3位

500,000円

特別称号

特別称号

4位

300,000

5位タイ

150,000

予選大会Day2 プレーオフ決勝進出

70,000

予選大会Day2 プレーオフ進出

35,000

予選大会Day2 スイスドローラウンド 5勝2敗

10,000

大会概要

大人気スマホカードバトル「Shadowverse」を競技タイトルとしたeスポーツ大会です。 各予選を通過した合計8名がGRAND FINALSへ進出し王座を競います。

エントリー期間:
2018年7月2日(月)18:00〜2018年7月16日(月)23:59
募集人数:
東日本予選 5,500名 / 西日本予選 3,300名 計8,800名
参加費:
無料
参加資格:
予選大会に出場する時点で満16歳以上であること。詳細は下記の「大会規約」をご確認ください。
GRAND FINALS進出者:
東日本予選 5名 / 西日本予選 3名
大会フォーマット:
ローテーション
使用可能カード:
  • 第5弾カードパック「Wonderland Dreams / ワンダーランド・ドリームズ」
  • 第6弾カードパック「Starforged Legends / 星神の伝説」
  • 第7弾カードパック「Chronogenesis / 時空転生」
  • 第8弾カードパック「Dawnbreak, Nightedge / 起源の光、終焉の闇」
  • 第9弾カードパック「Brigade of the Sky / 蒼空の騎士」
  • ベーシックカード(初期付与カード、ストーリークリア報酬カード、ツインプリズナー・フラム、ツインプリズナー・グラス)
※プレミアムカード、コラボレーションカードは除きます。

NEWSShadowverse関連ニュース

もっと見る